Об использовании печатей муниципальными образовательными организациями, в том числе при заполнении и выдаче документов об образовании лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке.

В уставе муниципальной образовательной организации, как правило, содержится норма о том, что, например, у школы есть печать со своим наименованием.

Вместе с тем законодательство не запрещает организации иметь и другие печати. На практике их называют специальными или дополнительными. Это печати с надписями, например, «для документов», «бухгалтерия» и т.д. Судебная практика в спорных вопросах приравнивает оттиски дополнительных печатей к основным.

Необходимо отметить, что использование печатей внешним видом напоминающих дополнительные, не противоречит законодательству Российской Федерации, однако, велика вероятность, что такая печать может вызвать сомнения, в том числе, в подлинности самого документа об образовании.

Таким образом, во избежание проблем, складывающихся в правоприменительной практике, некоммерческой организации для проставления оттисков на «важных» документах, необходимо в первую очередь иметь основную печать с полным наименованием организации (согласно уставу организации) на русском языке без каких либо дополнительных надписей. Использование дополнительных (специальных) печатей должно быть урегулировано локальным актом организации.