Информация для детей и их родителей

Принято считать, что самое безопасное место для установки детского автокресла среднее место на заднем сиденье (для пятиместных автомобилей). Объясняется это тем, что при ударе юный пассажир не будет зажат с какой-либо стороны. Самым опасным признается переднее пассажирское сиденье. При сильном ударе вероятность тяжелых последствий для здоровья или даже смерти намного выше, если ребенок даже в автокресле сидит спереди. Устанавливая автокресло на переднем сиденье, родители объясняют свое решение тем, что на заднем сиденье дети капризничают, им не видно дорогу. И если ребенок рядом то и родителям спокойнее, можно наблюдать, чем занят ребенок. Однако цена такого спокойствия может оказаться слишком высокой. Итак, самое безопасное место для установки детского автокресла – посередине заднего сиденья. К иным рекомендуемым местам для установи автокресла относятся место за воительским сиденьем и за пассажирским. И самым небезопасным  является переднее пассажирское сиденье. Здесь автокресло можно  устанавливать только в крайнем случае, обязательно отключив подушу безопасности.

Уважаемые взрослые! Обращаемся к Вам! Пристегивайтесь сами и пристегивайте Ваших детей в детском удерживающем устройстве! При столкновении на скорости 50 км\час кинетическая энергия превращает ребенка весом 25 кг. в «ракету» весом 500 кг. Использование детских автокресел уменьшает нагрузку на шею на 90%. При ДТП смертность грудных детей уменьшается на 71% если используется автокресло и среди детей от 2 лет на 54%. Согласитесь, стоит задуматься и приобрести защиту своему маленькому пассажиру.

В соответствии с внесенными изменениями в пункт 22.9 ПДД РФ, установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, для  их перевозки в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля в возрасте младше 7 лет. Альтернативу ввели для детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно), то есть в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, можно использовать, либо детское автокресло, подходящее по росту и весу ребенка, либо ремень безопасности. В целях безопасности Госавтоинспекция рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве  даже после достижения ими 7 лет. Могут быть исключения, когда применение штатных  ремней безопасности будет лучшим вариантом, например, если по своим физическим и весовым параметрам ребенок « вырос из автокресла», попросту параметры кресла  его уже не вмещают.  Так же если речь идет о перевозке детей-инвалидов, больного ребенка в лечебное учреждение, перевозке ребенка попутным транспортом в удаленных районах и сельской местности, при неблагоприятных погодных условиях. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла, оставлять ребенка в транспортном средстве на время его стоянки без присмотра совершеннолетнего лица.

Это нововведение позволит предотвратить оставление детей в опасности, связанной с перегреванием, тепловым ударом, переохлаждением, испугом. Так же это позволит избежать ситуаций, когда оставленный без присмотра автомобиль,  приводится  в движение ребенком, оставленным в салоне, таким образом, подвергая жизни детей серьезной опасности.

Уважаемые взрослые! Именно Вам принадлежит роль в обучении детей навыкам безопасного поведения на дорогах и обеспечении их безопасности. Устанавливая детское автокресло, Вы обеспечите вашему ребенку комфортную и безопасную поездку. Берегите детей! Дорожите счастьем!

 

Световозвращатель – друг пешехода

По-прежнему актуальной остается проблема видимости пешеходов на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Еще раз напоминаем о важных аксессуарах пешехода – световозвращателях!

Виды световозращателей: браслеты, брелоки и подвески, катафоты, значки, наклейки, нашивки и жилеты. Носить световозвращатели нужно правильно. Оптимальная высота крепления -70-100см над землей (на уровне света автомобильных фар). Можно прикрепить на рюкзак или сумку, на верхнюю одежду, на запястье, на брюки, на головной убор. Важно проверить качество световозвращателя. Для этого наведи свой гаджет на световозвращатель и сфотографируй его со вспышкой. На фото он должен получиться ярким (отражающим). Чем больше светвозвращателей на пешеходе, тем лучше. Водителям должно быть видно световозвращатели со всех сторон: слева, справа, спереди и сзади, тогда ребенок будет защищен.

Как показывает практика, в большинстве случаев в момент ДТП на одежде пеших участников дорожного движения отсутствуют световозвращающие элементы, что не дает возможности водителю своевременно среагировать на пешеходов и приравнивающихся к ним лиц, передвигающихся в инвалидных колясках без двигателя, ведущих велосипед, мопед, мотоцикл, везущих санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующих для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства. В настоящее время световозвращающие элементы входят в дизайн многих моделей одежды, также можно приобрести светоотражающие ленты, тесьму, канты, нашивки и пришить их на одежду самостоятельно или использовать покрытые отражающим свет материалом брелоки, браслеты, значки, наклейки, шевроны, которые работают по принципу дорожных знаков: специальный материал возвращает свет к его источнику.

Законодательство зарубежных стран уже давно определило для пешеходов использование световозвращающих элементов на одежде. Некоторые страны приняли законопроект, который обязывает автовладельцев, помимо аптечки, огнетушителя и прочих необходимых атрибутов, на случай непредвиденных обстоятельств, снабдить транспортное средство светоотражающими  жилетами. Если вдруг водителю или пассажиру необходимо выйти из автомобиля, то они обязаны их надеть. В странах, где введен штраф за отсутствие световозвращающих элементов на одежде, снизилось количество дорожно-транспортных происшествий  с участием пешеходов на 80%. В нашей стране ношение светоотражателей носит рекомендательный характер. Но это способ уменьшить риск, лучше воспользоваться этим средством, чем потом проснуться в больничной палате в лучшем случае. Самое главное для родителей защитить своего ребенка. А чтобы он носил световозвращающие значки, начните с себя, покажите пример. Расскажите о необходимости использования и эффекта «светлячка» в темное время суток.

И помните: чем выше расположен светоотражающий элемент, тем он заметнее; если носить светоотражающий браслет, то лучше на обеих руках; самое надежное средство- это жилет или куртка со светоотражающими элементами; пешеходы вне населенного пункта обязаны передвигаться со светоотражателями; водителям лучше приобрести жилет со светоотражателями, и возить его с собой, в случае аварии, поломки иди другой ситуации, надев жилет, обезопасит себя. Больше всего повезло детям, до семи лет уже половина одежды имеет светоотражатели. Для школьников и взрослых одежда со светоотражателями есть, но ее немного. Поэтому  так же используйте всевозможные световозвращающие аксессуары: браслеты, брелоки, значки, наклейки, сумки со световозвращающими элементами.

 

Берегите детей, чем больше «светлячков» появится в темное время суток, тем меньше вероятность дорожно-транспортного происшествия с участием ребенка!

Уважаемые родители! Обеспечьте безопасность вашего ребенка

ОГИБДД ОМВД России по Алтайскому району