О присвоении статуса РИП МБОУ Старобелокурихинская СОШ

Во исполнение приказа Министерства образования и науки Алтайского края № 1501 от 14.12.2021 КАУ ДПО «АИРО имени А.М. Топорова» до 30.12.2021 принимались  заявки образовательных организаций на присвоение статуса региональной инновационной площадки.  Заявки направили МБОУ «Алтайская СОШ №2» по теме: «Интеграция в учебно-воспитательный процесс образовательных организаций методологии формирования функциональной грамотности обучающихся», МБОУ Старобелокурихинская СОШ  по теме: «Современные подходы к осуществлению программ профориентации в образовательных организациях, их синхронизация с предпрофильными и профильными программами обучения».

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Алтайского края № 327 от 15.03.2022 «Об утверждении перечня региональных  инновационных площадок и плана мероприятий по развитию инновационной деятельности» в 2022 году  МБОУ Старобелокурихинской СОШ» присвоен статус РИП. Консультантом, ответственным за научно-методическую помощь МБОУ «Старобелокурихинская СОШ»,  назначена Ушкевич Юлия Владимировна, старший преподаватель кафедры социализации и развития личности. Продлен по результатам мониторинга эффективности деятельности статус РИП на 2022 год МБОУ «Айская СОШ» по теме: «Создание детско-взрослых общностей как условие успешной социализации детей».

Тема проекта МБОУ Старобелокурихинская СОШ «Сопровождение профессионального самоопределения учащихся в области аграрного образования посредством внедрения активных форм профориентации».      Практическая значимость данного проекта  состоит в том, что выдвигаемые в нем  направления  позволяют совершенствовать учебно-воспитательный процесс, способствуют решению проблемы адаптации сельских школьников к современным условиям жизни. Большое  значение  имеет  профессиональная ориентация учащихся на производственную  сферу. Задача проекта – формировать  у учащихся профессиональные интересы  и общественно  значимые мотивы выбора профессии сельскохозяйственной направленности через практико – ориентированное взаимодействие  с предприятиями АПК села и района, оказывать профориентационную поддержку учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. Планируемый срок реализации проекта  3 года (январь  2022 г. по декабрь 2024 г.)  Школа готовится к распространению опыта и внедрению результатов проекта в массовую практику, в т.ч.  к разработке методических рекомендаций, информационных материалов по профориентационной работе в ОУ, проведению на базе школы  семинаров, стажировочных практик для педагогов  школ района и округа по агротехнологическому направлению.

Поздравляем МБОУ Старобелокурихинская СОШ с присвоением статуса региональной инновационной площадки и желаем успехов в реализации  проекта.