12 декабря в Айской школе все занятия «Разговоров о важном» в 1 – 11 классах были посвящены Дню Конституции

Ребята узнали о главном законе страны, о закрепленных в нём правах и обязанностях граждан. Занятия проводились в форме эвристической беседы с выполнением интерактивных зданий.

В начальных классах ребята узнали, что в России живут представители почти 200 разных народов. У каждого из них – своя культура, обычаи и традиции. При этом все россияне подчиняются главному закону — Конституции Российской Федерации, в которой содержатся самые важные правила, по которым живут граждане.

Учащимся 5–7 классов классные руководители рассказали о происхождении слова «конституция», о первых проектах главного закона. Ученики выполняли интерактивные задания, которые предполагали размышления ребят о том, что произойдет, если вдруг какая-то из статей исчезнет из Конституции, всё ли в жизни страны останется по-прежнему.

В старших классах классные руководители рассказали школьникам, что существующую Конституцию приняли 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Ребята вспомнили о правах и обязанностях граждан, которые предусмотрены Основным законом страны. Важная часть Конституции связана с установлением порядка и полномочий высших органов власти. Учащиеся посмотрели видеообращение Председателя Совета Федерации В. И. Матвиенко.