Организация питания в детском саду

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация качественного питания.

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости.

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения.

Контроль за качеством получаемых продуктов, условиями их хранения и сроками реализации осуществляется ежедневно сотрудниками ДОУ.
Родители воспитанников также являются непосредственными участниками контроля за организацией питания в детских садах. Они входят в состав комиссии по питанию и периодически контролируют закладку продуктов и раздачу пищи на пищеблоке, организацию питания и работу по формированию навыков культуры еды в группах детских садов. С целью обеспечения эффективного контроля за качеством питания планируется регулярное проведение родительского и учредительного контроля за организацией питания детей. Также для осуществления контроля организации питания детей, качества поставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в учреждении создана бракеражная комиссия. Ежедневно в соответствии с графиком бракеражная комиссия снимает пробу готовых блюд на пищеблоке.

Процесс организации питания в детских садах основывается на нормативных и методических документах по питанию. Основным документом является СанПиН 2.4.1.3049 – 2013 (Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций).

В ДОУ района организовано питание на основе десятидневного меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания.

Рацион питания разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта. В детских садах имеются картотеки технологических карт, утвержденные заведующими. Один экземпляр картотеки находится у старшей медицинской сестры, другой на пищеблоке. В питании детей проводится обязательная витаминизация третьего блюда.

При разработке меню учитываются возрастные группы: от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 7-ми лет. Набор блюд при этом единый, различен объем порций для младших и старших детей.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность, хранятся с соблюдением требований СанПиН и товарного соседства.

Устройство, оборудование, содержание пищеблока детских садов соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблоки оснащены необходимыми технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

17.01.2023 года в детском саду «Сказка» СП – МБОУ АСОШ №5 комиссией в составе:

  1. Зам. директора по ДО Черепанова А.Н.
  2. Старшего воспитателя Кузнецова В.А.
  3. Медицинской сестры Пановой Н.А.
  4. в присутствии представителя родительской общественности Миненко С.А. была проведена проверка организации и качества питания.

Во всех проверенных группах санитарное состояние буфетных соответствует нормам. Имеются инструкции о правилах мытья посуды и дезинфекции столовой посуды и приборов. Обеденные столы чистые, посуда без сколов.  Столы сервированные и накрыты в соответствии в режимом принятия пищи. На столах бумажные салфетки в салфетнице и приборы для сервировки.

У детей сформирована культура питания. Дети без напоминания моют руки перед едой. Правильно пользуются столовыми приборами и салфетками. Пищу употребляют аккуратно. Используют вежливые слова до и после приема пищи.

Воспитанники получили на обед борщ со сметаной, перловый гарнир, рыбу тушеную в сметане с овощами, компот из сухофруктов и хлеб ржаной и пшеничный. Представленные на обед блюда соответствуют утвержденному 10-дневному меню.

Комиссией проведено взвешивание и дегустация блюд текущего меню. Раздаточные порции соответствуют объему контрольных блюд. При дегустации комиссией были отмечены хорошие вкусовые качества.

На пищеблоке имеется вся необходимая документация (журналы бракеража, здоровья, учета температурного режима, уборки помещений), на складе есть вся документация поставщиков на поставку продуктов. Санитарное состояние помещений пищеблока соответствуют санитарным нормам. Сотрудники пищеблока и младшие воспитатели работают в чистой одежде.

Представлена информация для родителей об организации питания: меню на информационном стенде в каждой возрастное группе.

Комиссией замечаний по организации питания не выявлено.