Семейный шахматный турнир памяти Владимира Арсентьевича Горожанина

В рамках сетевого взаимодействия образовательных учреждений Алтайского района, 29 апреля 2023 года, на базе Центра «Точка роста» – СП МБОУ «Алтайская СОШ №2», состоялся семейный шахматный турнир памяти Владимира Арсентьевича Горожанина.

В данном турнире приняли участие 11 семейных дуэтов из 6 образовательных учреждений района.

С приветственным словом выступили заместитель главы Администрации района – председатель комитета по образованию и делам молодежи Администрации Алтайского района Косых Константин Юрьевич и директор МБОУ «Алтайская СОШ №2» Татьяна Владимировна Бауэр. Они пожелали участникам успешной игры словами Владимира Арсентьевича: «Из пешки в дамки!»

Главный судья турнира, Николай Юрьевич Корчуганов, огласил регламент соревнований и пожелал честной борьбы.

Каждый из участников сыграл по 10 туров. После окончания соревнований места распределились следующим образом:

  1. Семья Бирюковых-Маноенковых, МБОУ «Айская СОШ»
  2. Семья Алпатовых, МБОУ «Айская СОШ»
  3. Семья Палкиных, МБОУ АСОШ №5

Отдельные слова благодарности организаторы турнира выражают племяннице Владимира Арсентьевича Ревякиной (Горожаниной) Ирине Михайловне, которая не только рассказала участникам, каким интересным и замечательным педагогом был Владимир Арсентьевич, но и подарила командам участников подарки в память о турнире, как это всегда делал сам тренер.

«Владимир Арсентьевич Горожанин родился 12 февраля 1954 года в с. Никольское Алтайского района. Еще со школьных лет увлекся шахматами. И это увлечение пронес через всю свою жизнь.

Он внес огромный вклад в развитие шахмат в Алтайском районе: создал шахматный клуб «Дебют», обучал школьников на общественных началах, проводил турниры, которые были традиционными, такие как: Чемпионат с. Алтайского по классическим шахматам, детский турнир «Семейный дуэт». Шахматисты нашего района на всех уровнях края занимают призовые места.

Владимир Арсентьевич сам участвовал во многих турнирах. У него первый разряд по шахматам, 7- кратный чемпион района, неоднократный чемпион села, призер краевых соревнований. Судья первой категории. Главный судья всех районных, а также краевых, проводимых на территории нашего района, соревнований. Около 20 лет он играл в шахматных турнирах по переписке. А в Международном турнире стал победителем. Одна из сыгранных им партий в этом турнире вошла в учебное пособие по шахматам «Энциклопедия дебютных ошибок» А. Мацукевича. Но лучше всего о нем могут рассказать люди, знавшие его очень хорошо – это родственники и друзья

Помимо шахматной деятельности Владимир Арсентьевич увлекался другими интеллектуальными играми, фотографией, преподавал математику, писал стихи.

Ушел от нас он в светлый праздник Пасхи, 5 мая 2013 года. Ушел но не забыт.»