Сотрудники отделения Госавтоинспекции Алтайского района обращаются к несовершеннолетним водителям мототранспорта и их родителям!

В летний период увеличивается количество мототранспортных средств на автодорогах района, в связи с чем происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий. Особую опасность этих происшествий вызывает гибель и травмирование детей. Данные средства передвижения набирают все большую актуальность среди населения.

Не следует забывать, что и скутер, и мопед на дороге – это источник повышенной опасности!

С 2014 года действуют Правила, согласно которым для управления мопедами и скутерами требуется получать водительское удостоверение категории «М» либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией.

В настоящее время на территории Российской Федерации установлены категории и входящие в них подкатегории мототранспорта, на управление которыми предоставляется специальное право:

– категория «М» – мопеды, скутеры, мотики, мотороллеры, то есть мототехника с объемом двигателя не более 50 куб.см. Таким транспортом при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет;

– категория «А1» – легкие мотоциклы с объемом двигателя не более 125 куб.см. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет;

– категория «А» – мотоциклы, трех-четырех-колесные трайки, трициклы, квадрициклы. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 18 лет.

Для водителей скутеров и мопедов в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение Правил дорожного движения так же, как и для остальных участников дорожного движения, предусмотрена административная ответственность.

Так, за управление транспортным средством без водительского удостоверения, предусмотрен административный штраф от 5000 до 15 000 рублей (статья 12.7 КоАП РФ). Штраф в размере 30 000 рублей придется заплатить за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления.

За управление мопедом несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, административную ответственность несут их родители.

При выявлении фактов нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мотоциклов, мопедов и скутеров, в известность в обязательном порядке сотрудники Госавтоинспекции ставят подразделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних. Родителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию (предупреждение, либо административный штраф от 100 до 500 рублей). Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей.

Кроме того, водители мототранспорта должны соблюдать основные правила безопасного движения. Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно одевать специальную мото-защиту. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования ПДД – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, не забывать обязательно, включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допускать аварийной ситуации.

 

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что мототранспорт является средством повышенной опасности, поэтому водителю необходимо быть максимально внимательным.

 

Инспектор  (по пропаганде) безопасности дорожного движения отделения Госавтоинспекции ОМВД России, С.П. Данилкина