В Алтайском районе произошло ДТП с участием несовершеннолетних

Отделение Госавтоинспекции ОМВД России по Алтайскому району сообщает, что 22.08.2023 в 17 часов 20 минут на 34 км + 100 м автодороги Алтайское – Ая – Бирюзовая Катунь, Алтайского района, Алтайского края несовершеннолетний водитель 2012 года рождения, не имея права управления транспортными средствами, управлял мопедом, нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части дороги, допустил съезд на правую обочину по ходу движения, с последующим опрокидыванием.     В результате ДТП 3 человека получили телесные повреждения, в том числе 3 несовершеннолетних.

В настоящее время по факту дорожно-транспортного происшествия, сотрудниками Госавтоинспекции Алтайского района проводится проверка, в ходе которой устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. Необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление транспортными средствами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Если же несовершеннолетний – младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, при этом транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры воздействия.

Также Госавтоинспекция Алтайского района напоминает, что за управление несовершеннолетним лицом мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии со ст. 12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Алтайскому району, С.П. Данилкина