17 декабря в Алтайском культурно-досуговом центре состоялся премьерный показ короткометражного фильма «Дед», который снимался на территории Алтайского района в декабре 2021 года.

Съемки фильма проходили несколько дней в Алтайском районе Алтайского края: в селе Ая и в окрестностях туристической зоны «Бирюзовая Катунь». Съёмочная экспедиция продлилась пять дней, в течение которых киногруппа работала в уже заранее отобранных локациях: Айский мост, берег Катуни, уличное кафе, школьный автобус и живописный горный серпантин.

В массовой сцене снялись ученики Айской средней общеобразовательной школы. Съёмки фильма «Домой» стали третьим этапом проекта «Свет! Камера! Мотор! Фабрика кинопрофессий для творческой молодежи Алтая», который реализует Молодежный центр кинематографистов Алтая на средства Фонда президентских грантов при поддержке Министерства культуры Алтайского края и АНО ЦПР ОАШ.

В рамках этого этапа молодые барнаульские студенты из колледжа культуры, музыкального колледжа, а также школьники села Ая выступили в роли помощников режиссера, ассистентов оператора и звукорежиссера, актеров массовых сцен и получили практический опыт на реальной съёмочной площадке.

Сценарий фильма был написан Дмитрием Шарабариным совместно с Любовью Юношевой.

Премьерный показ картины с успехом прошел 24 ноября 2023 года в Москве, в Центральном Доме кино Союза Кинематографистов РФ в рамках Дней кино Алтайского края.

16 декабря фильм был представлен в Горно-Алтайске, 17 декабря был показан зрителям Алтайского района. Все зрители высоко оценили качество фильма, выбор высоконравстенной темы семейных отношений, пожелали авторам дальнейших творческих успехов.