Участие в Форуме национальных достижений: образование на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

С 16 по 18 февраля 2024 года в Москве проходил Форум национальных достижений: образование в рамках международной выставки-форума «Россия». В форуме приняла участие делегация от Алтайского р айона в составе – Лаптева Г.И., директор МБОУ Старобелокурихинской СОШ, Бауэр Т.В., директор МБОУ «Алтайская СОШ № 2», Ольгезер С.В., директор МБОУ «Айская СОШ» и Овечкина Д.Н., зам. директора по УР МБОУ «Айская СОШ».

Ольгезер С.В., директор МБОУ «Айская СОШ», была делегатом от Алтайского края на пленарной сессии.

Ключевым событием форума стала пленарная сессия “Разговоры о важном: сфера образования”, в ходе которой глава Минпросвещения Сергей Кравцов рассказал о ключевых достижениях в сфере образования и планах развития отрасли, речь шла о президентских программах строительства и капитального ремонта школ и детских садов, развитии системы воспитания, нововведениях в образовательном процессе, достижениях системы среднего профессионального образования в подготовке квалифицированных кадров для промышленности и экономики, поддержке педагогического сообщества.

В павильоне №75 регионы России представили достижения и уникальные проекты в сфере образования, также, в культурной программе: показ учительской моды из Санкт-Петербурга, мастер-классы по приготовлению школьных блюд, викторина по финансовой грамотности для педагогов и студентов. А также в павильоне регионов зарегистрировали брак педагога и сотрудника МЧС России из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

На площадке Минпросвещения на выставке-форуме «Россия» в павильоне № 57 состоялись фотокросс «Семейные традиции», игровой практикум «Кто они вожатые?», мастер-класс «Частичка души», танцевальный флешмоб «Мы дружим «Океанами»!», музыкальная программа «Семейное караоке».

Образовательные мероприятия прошли в павильоне «Мир цифры»: представители компании «Яндекс» научили посетителей основам программирования, сотрудники «Ростелекома» рассказали о цифровизации в образовании, компания VK представила образовательные и карьерные возможности в IT-сфере. В павильоне «Космос» был дан старт конкурсу «Флагманы образования».

«Я считаю, что такие мероприятия обязательно нужны, потому что здесь мы можем увидеть, насколько наша страна великая, насколько она могучая и чего мы достигли за все те годы, что существует наша страна. Ты просто идешь и тебя окутывает гордость за то, что ты в этой стране живешь, и то, что ты приложил руку к тому, что мы создали у нас.

Все регионы нашей необъятной страны представили свои достижения в разных областях науки, культуры, промышленности, сельского хозяйства, и конечно образования. Это настолько грандиозно, настолько интересно с точки зрения самой технологии представленных экспозиций. Уникальные проекты, представленные на выставке, многое говорят о перспективах отечественной системы обучения и образования. Масштаб мероприятия впечатляет, удивляет и приносит огромное удовлетворение», – поделилась Бауэр Татьяна Владимировна.