Отчет о проделанной работе психолого-педагогического класса за первое полугодие 2023-2024 учебного года

1.Посвящение в психолого-педагогический класс.
4 октября состоялось посвящение учеников в профильный класс, созданный на базе нашей школы. Мероприятие прошло на базе центре “Точка Роста” в онлайн режиме, участие в нем приняли более 50 образовательных организаций Иркутской области, Республики Алтай и Алтайского края, организованном Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина.
Учащиеся теперь носят гордое звание «Ученик психолого-педагогического класса».

2. В рамках празднования дня учителя, наша школа официально представила психолога педагогический класс (далее- ППК), в этот класс включены ребята из 7-11 класса.
А вот и видео сюжет, студии МедиаДвиж2, о том как проходила торжественная часть посвященная празднованию Дня учителя!

3. На кануне празднования Дня отца, который отмечается в третье воскресенье октября активом ЦДИ ребят из ППК и Советом Первых под руководством советника, реализовано несколько активностей.
✅На переменах работала творческая мастерская, где проходили мастер-классы по созданию открыток, ребята пожелали передать свои открытки участникам СВО.
✅Папа обучающегося 4А класса также провел мастер-класс по изготовлению самолетиков.
✅Ребята активно включились в онлайн-активность к Дню отца «С папой в деле» Размещают фотографии совместных дел на личной странице
\
4. Отряд ЮИД вместе с педагогическим классом, которые являются наставниками “Орлят” в рамках недели безопасности дорожного движения, провели классный час в 4 классе на тему: “Безопасный маршрут”.
Обучающиеся 9 Б класса Алтайской школы №2, Руденко Юлия и Михалева Алиса попробовали себя в новой роли – Педагог.
https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DI1K94I8a5A8&post=-199868845_765&cc_key=
Юные педагоги приготовили для своих подопечных увлекательный урок с загадками, ребусами, и даже мультфильмом.
В заключении дети нарисовали безопасный маршрут от дома до школы.
5. Ребята из пед.класса участвовали в создании видео интервью участников коммуникативно-образовательного интенсива “МОЛОДЕЖЬ.НАУКА.ИННОВАЦИИ”

6. Каникулы ….
Как же замечательно в промозглую погоду погреться в теплом бассейне!
Ребята 6-8 классов, и учащиеся из ППК, совместно с классными руководителями посетили, уже им знакомое село Бачкари, но уже не на экскурсию, а в развлекательных целях.

7. “От зёрнышка до хлебушка”
Приготовить что-то быстро и даже вкусно может каждый, но повара делают с продуктами нечто большее. Они не просто следуют требованиям рецепта, в нужной пропорции смешивая ингредиенты и доводя продукты до готовности.
В этом ребята 9 классов и ребята из ППК убедились посетив мероприятие в “Международном колледже сыроделия и профессиональных технологий” с. Алтайское под руководством Самойловой Т. И при содействии советника.
https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fyoutu.be%2F-9Opg8xhDmw%3Fsi%3D5fVsx8SAP_uqmQfX&post=-199868845_803&cc_key=
8. Социальный видео сюжет от ребят видео студии МедиаДвиж2 , принимали участие ребята из 6а класса и учащиеся из ППК.
https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fyoutu.be%2FX5ukLNGuFBQ%3Fsi%3DOPFEqJIlfObssZ8Y&post=-199868845_823&cc_key=
9. «БумБатл» дает возможность проявить заботу о природе через сбор и сортировку бумаги. Но, как и любой батл, — это еще и соревнование по количеству собранной макулатуры, где можно побороться за первенство в командном или индивидуальном зачете.

10. Команда псхихолого-педагогического класса и активисты Движения Первых представила опыт вожатско-шефской деятельности на примере подготовки празднования «Дня матери» для учащихся начальной школы.
Ребята с большим удовольствием помогли классным руководителям в оформлении проекта. А как старались “орлята” не подвести своих новых педагогов.

11. Состоялась встреча ребят, занимающихся в школьной видео студии МедиаДвиж2, ребят из ППК и активистов Движения Первых с Александром Захаровым, корреспондентом, оператором Вести Алтай Алтайского района.
Александр вместе с обучающимися поработали над видеосюжетом, дети продемонстрировали свои навыки и получили наставления от профессионала.

12. С 20 по 24 ноября 2023 года в Алтайской школе №» прошла Неделя психологии.
Главными направлениями недели были мероприятия, направленные на формирование жизнестойкости и навыков саморегуляции, формирование уверенности в себе, способности управлять собственным поведением и отвечать за него, развитие навыков общения и конструктивного разрешения конфликта. Руководителем этих мероприятий была Денисова Е.Л., школьный психолог, помощниками в проведении мероприятий были ребята из ППК.
В рамках недели Психологии учащиеся 1-6 классов поучаствовали в акции «Гирлянда добрых дел»; 5-11 классы в акции «Передай конфету «Ласковый привет»» , создания дружеской атмосферы, повышение настроя на совместную работу и доброжелательного отношения к окружающим.
В начальной школе проведен цикл игровых занятий «Каждый ценен», а в 5-9 классах тренинговое занятие «Давайте дружить»
Завершилась неделя психологии акцией «Волшебная шкатулка или ответ Вселенной» в которой приняли участие ученики, родители, учителя.

13. 28 ноября состоялась торжественная церемония «Посвящение в Первые» проходящая в рамках Марафона первичных отделений «Первые на Алтае22», в отряд вошли ребята из ППК, Бухарина Милана, ШуйскаяАлиса, Макарова Соня, Михалева Алиса, Панченко Олеся

14. 30 ноября состоялась торжественная церемония посвящения в «Орлята России», ученицы из ППК являются наставниками в младших классах.

декабрь
1. Бухарина Милана ученица психолога педагогического класса совместно с одноклассниками открыли новую рубрику «Лучшие кадры», в которой они решили показывать видео ролики о талантливых ребятах нашей школы.

2. Ребята принимали участие в Новогодних соревнованиях по волейболу.

3. Панченко Олеся, ученица ППК, приняла участие в акции «Внуки по переписке»

4. Учащиеся 10 класса принимали участие в подготовке и проведения районного конкурса «День учителя»

5. ППК совместно с советником приняли участие в межрайонной конференции посвященной дню конституции.
6. Ребята приняли участие в создании видеоролика «Зимние узоры»

7. Ребята из педагогического класса входят в состав сборной по баскетболу, 8 декабря состоялись районные соревнования, команда заняла 2 место.

8. Ученицы из ППК,Неверова Каролина и Бухарина Милана участвовали в создании Создание видеоролика о прошедшей недели психологии.

9. В преддверии международного дня инвалидов, ребята из ППК совместно с учащимися 6 класса посетили дом престарелых, ребята подарили открытки, провели душевные беседы.

10. Новогоднее представление которое состоялось 28 декабря, показывали веселые номера, дефиле карнавальных костюмов, танцевали и замечательно проводили время.

11. Знаменная группа “Победа” куда входит ученица из ППК Шуйская Алиса , под руководством советника, одержала победу в I Районном смотре-конкурсе “Равнение на знамёна”, посвященном Дню Героев Отечества.

12.Это не рядовой праздник – это памятная дата, которая заставляет всех нас задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего патриотизма.
В преддверии этой даты состоялось несколько событий: ребята из ППК и актива Совета Первых оформили информационные стенды и запустили онлайн активность «Герои Отечества среди нас», для ребят 7 классов советником директора по воспитанию были проведены интеллектуальные игры.

13.По инициативе директора школы Татьяны Владимировны Бауэр и клуба пограничников “Силагор” наша школа присоединились к Акции #МЫВМЕСТЕ по плетению маскировочных сетей для участников СВО. В акции принимала участие ученица из ППК, Байдина Полина.

14. В преддверии дня волонтера запускается акция «Неделя добрых дел», организованная по инициативе навигаторов детства, Совета Первых и волонтерского отряда «МЫ» и ребята из педагогического класса.

15. Неверова Каролина и Байдина Полина участвовали в конкурсе который проходил в пед. университете г.Бийска, на лучшую «Волшебную педагогическую сказку» Ждем результаты!
16. В преддверии празднования Старого Нового года, ребята из психолога педагогического класса помогали провести «Веселые перемены».

Январь
1. Ребята из ППК принимали участие во Всероссийском конкурсе РСМ\УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ.