2 марта на площадке Алтайской школы №5 состоялся I муниципальный конкурс исполнителей песен на иностранных языках «Лингвоволна»

Это мероприятие было приурочено к одному из самых ярких и масштабных мировых событий, проходящих в нашей стране в настоящее время – Всемирному молодежному фестивалю, в котором принимают участие представители более 180 стран мира и который проходит под девизом «Начнем будущее вместе».

Символом Алтайского песенного фестиваля, так же как на молодежном фестивале в г. Сочи, стал Чебурашка! Он олицетворяет основные ценности – дружелюбие и взаимное уважение. Чебурашка ни на кого не похож и одновременно близок по духу всем добрым людям на свете.

Конкурс проходил впервые, но у школьного фестиваля иностранной песни интересная история: он проводится ежегодно в АСОШ №5, начиная с 1994 года, в виде творческих вечеров песни на иностранном языке. Каждый год фестиваль зажигает все новые и новые таланты.

На открытии конкурса «Лингвоволна» участников приветствовала директор АСОШ №5 Ольга Владимировна Саначина и заместитель по учебной работе Ирина Сергеевна Леушина.

В адрес конкурсантов прозвучали видеобращения от выпускников школы, участников песенного фестиваля прошлых лет:

Маргариты Калининой – оперной и концертно-камерной певицы, Лауреата международных конкурсов, выпускницы Российской академии музыки имени Гнесиных, солистки Московской филармонии;

Деревниной Софьи – выпускницы Алтайского государственного института культуры, ныне артистки Государственного Кубанского казачьего ансамбля «Криница».

Косых Полины – студентки Алтайского государственного института культуры, Лауреата многих международных вокальных конкурсов.

Девушки рассказали о своей истории участия школьных вечерах и пожелали участникам конкурса проявить все свои способности и таланты, получить заряд бодрости и хорошего настроения!

Вокальный конкурс проходил по возрастным группам: школьники 5-6, 7-8 и 9-11 классов. Каждая возрастная категория распределялась по номинациям «Хор», «Дуэт/трио», «Коллектив». Всего было подано 34 заявки на участие в конкурсе от учащихся школ Алтайского района.

Выступления участников оценивали эксперты:

Анисимова Наталья Васильевна –   заместитель директора по УВР Алтайской школы искусств;

Агошкова Марина Евгеньевна – советник директора по воспитательной работе, учитель английского языка АСОШ №5;

Бугаёва Алёна Геннадьевна – заместитель директора по УР, учитель немецкого языка Сарасинской СОШ;

Биль Лилия Александровна – учитель немецкого языка АСОШ №5;

Лиханова Галина Петровна – учитель немецкого языка АСОШ №2;

Шарабарина Марина Александровна – учитель немецкого языка Нижнекаменской СОШ;

Молчанова Нина Георгиевна – учитель английского языка, ветеран педагогического труда;

Бабиченко Ксения Григорьевна – учитель английского языка Макарьевской ООШ;

Санарова Алёна Васильевна – учитель английского и немецкого языков АСОШ №2;

Микалуцкая Алиса Андреевна – учитель английского и китайского языков АСОШ №5;

Самойлова Анжела Сергеевна – руководитель методического объединения учителей иностранного языка, учитель английского языка АСОШ №5, председатель жюри.

Компетентное жюри оценивало выступления по критериям: качество исполнения, мелодичность, владение иностранным языком, оригинальность и культура поведения на сцене. Песни звучали на английском, немецком, китайском и корейском языках.

Участники конкурса «Лингвоволна» ярко продемонстрировали свои таланты, выступление юных артистов было выразительным и запоминающимся.

Ведущие конкурса – Эвелина и Артем Чудиновы – умело вели мероприятие на разных языках и покорили всех собравшихся своей интеллигентностью и профессионализмом.

Освещали события конкурсного дня и вели фото и видеорепортаж  – ученики 8а класса АСОШ №5 – начинающие журналисты и члены школьного медиацентра «Р-7».

В образе Чебурашки ярко выступил Мирчев Даниил, ученик 3б класса.

Итоги конкурса огласили по номинациям и возрастным группам, кроме того жюри установило специальные дипломы за яркое выступление.

Организаторы конкурса выражают глубокую благодарность всем участникам мероприятия: юным артистам, покорившим сердца зрителей; педагогам иностранного языка школ района за подготовку художественных номеров; членам жюри за слаженную работу; учителям АСОШ №5 –  Летовой Надежде Борисовне, подготовившей сценарий конкурса, звукорежиссерам – Самойлову Владимиру Ивановичу и Неустроеву Олегу Викторовичу, техническому специалисту Барабановой Ольге Владимировне и Замятиной Елене Борисовне – руководителю школьного медиацента «Р-7» за освещение мероприятия в СМИ.

Мы надеемся, что районный конкурс «Лингвоволна» станет традиционным, и будет проходить на разных языках, но на одной волне!

Приказ №110 от 04.03.2024 Об итогах конкурса “Лингвоволна”