Госавтоинспекция Алтайского района призывает родителей не допускать детей к управлению мототранспортом.

В преддверии весенних каникул сотрудники ГИБДД Алтайского района призывают родителей не допускать детей к управлению мототранспортом. Любое транспортное средство, будь то автомобиль, мотоцикл, мопед, скутер или даже на первый взгляд, безобидный велосипед, – это, прежде всего, источник повышенной опасности, который требует навыков вождения и имеет возрастные ограничения.

Госавтоинспекция Алтайского района напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а транспортное средство при этом помещается на специализированную стоянку. Также ответственность несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры воздействия. Несмотря на то, что мопедом разрешается управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, пройдя курс обучения в соответствующей образовательной организации и получив водительское удостоверение категории «М», взрослые нередко пренебрегают этими требованиями и совершают необдуманную покупку, становясь соучастниками опасных ситуация для ребенка.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль, необходимо исключить возможность их доступа к ключам от мотоциклов, запретить управление скутерами. Садясь за руль, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Использование защитной экипировки, при езде на вело-мототехнике, родители тоже упускают из виду. Но стоит помнить, что попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе погибнуть.

Уважаемые родители, в который раз Госавтоинспекция Алтайского района обращается к Вам! Будьте ответственны и благоразумны, помните, всему свое время, здоровье и жизнь человека превыше всего, а особенно родного человека. Вы никогда себе не простите, если случится ДТП с участием Вашего ребенка, потому что именно от Вашего решения или немого решения последствия «покатушек» могут быть трагичными, берегите детей, не покупайте своим детям «недетские игрушки»!

 

 

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Алтайскому району, С.П. Данилкина