В Алтайском крае назвали имена победителей конкурса «Учитель года Алтая» и номинации «Педагогический дебют».

22 марта в Барнауле в АлтГПУ прошло торжественное закрытие конкурса «Учитель года Алтая – 2024» и его номинации «Педагогический дебют – 2024».

Конкурс профессионального мастерства проводится уже в 34-й раз. В этом году его участниками стали 50 педагогических работников общеобразовательных организаций из районов и городов края. В очном этапе соревновались 24 человека. Среди них Фоминых Екатерина Борисовна, учитель истории и обществознания МБОУ “Алтайская СОШ №2”.    Победителем конкурса «Учитель года Алтая – 2024» стала Грануш Степанян, учитель английского языка Смоленской школы № 2.

По окончании конкурса Екатерина Борисовна поделилась впечатлениями: «Конкурс «Учитель года» стал для меня важным шагом в развитии педагогической деятельности. Участие в конкурсе способствовало собственному самоопределению не только с точки зрения профессиональной деятельности, но и оценки личностных качеств. В конкурсе пригодились все качества: умение находить контакт с окружающими, организовывать работу обучающихся, проводить оценку собственной деятельности. Теперь уже все позади. Волнения, переживания, промахи – со временем сгладятся, но навсегда останется чувство сопричастности к большому делу и признанию учительского труда обществом. Я хочу выразить огромную благодарность организаторам конкурса за колоссальную проделанную ими работу, благодарность членам жюри за профессионализм и индивидуальный подход к каждому конкурсанту. Я счастлива, что провела два дня в доброжелательной обстановке взаимопонимания и взаимоподдержки».

В номинации «Педагогический дебют» участвовали 35 учителей, чей стаж не превышал четырех лет. Алтайский район в заочном этапе конкурса  представляла Затеева Алёна Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Алтайская СОШ №2», но ей, к сожалению,  не удалось пройти в очный этап. Победителем номинации «Педагогический дебют» стала Алёна Воробьева, учитель истории и обществознания барнаульской гимназии № 22.

Двум лучшим педагогам, Грануш Степанян и Алёне Воробьевой, вручили дипломы. Кроме этого, они получат денежные премии: победитель конкурса «Учитель года Алтая» – 400 тысяч рублей, а победитель номинации «Педагогический дебют» – 250 тысяч рублей. Победители представят Алтайский край на всероссийском этапе.

Кстати, в этом году впервые денежные премии в размере 75 тысяч рублей получат лауреаты очного этапа конкурса и номинации.

Министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина обратила внимание, что в этом году конкурсные испытания соответствовали задачам, поставленным Президентом и Правительством России. Например, каждый конкурсант показал занятие «Разговоры о важном».

Юрий Абдуллаев, заместитель Председателя Правительства Алтайского края, победитель конкурса «Учитель года Алтая – 2001», лауреат всероссийского конкурса «Учитель года-2001», отметил: «Участвовать в профессиональном соревновании – очень ответственно, так как за каждым конкурсантом стоит большая муниципальная команда. Выход учителя в очный этап – это победа всей команды».

В Алтайском районе за конкурсантами стояла команда МБОУ «Алтайская СОШ №2». Хочется поблагодарить администрацию школы за качественную подготовку участников конкурса и выразить уверенность в том, что в районе складывается традиция подготовки «Учителей года».