Конкурс знатоков немецкого языка

В Барнауле завершился региональный проект «Конкурс знатоков немецкого языка». Проект состоял из двух этапов: заочного и очного. В очном этапе конкурса принимали участие ребята из Барнаула, Заринска, Ярового, Немецкого национального, Поспелихинского, а также Алтайского районов. Алтайский район представлял  учащийся 8 класса Нижнекаменской СОШ  Шимпф Илья.

Конкурс проходил 16 и 17 марта на базе Центра культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая» при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев. В течение двух дней участники соревновались в устной и письменной формах владения немецким языком. Письменно выполнялись задания по лексике и грамматике немецкого языка, страноведению и аудированию. В устной части  конкурсанты готовили проекты на основе этнокультурных материалов для  дальнейшего представления членам жюри, преподавателям, друг другу.

Учителя и преподаватели немецкого языка, сопровождавшие участников конкурса, провели рабочую встречу под руководством референта, мультипликатора по языковой работе в Алтайском крае Елены Васильевны Лобач, в рамках которой состоялось погружение в очень интересную тему – использование в обучении немецкому языку возможностей искусственного интеллекта.

После объявления результатов конкурса у всех участников была возможность поиграть в настольные игры на немецком языке, украсить  и подписать друг другу открытки. За такое короткое время ребята успели завязать дружеские контакты, получить положительные эмоции, познакомиться с деятельностью  ЦКДС «Немцы Алтая».

Илья вернулся с сертификатом участника, массой впечатлений от общения со сверстниками, новых  знаний и знакомств, а также с намерением участвовать в  проекте в следующем учебном году. А еще у  Ильи взяла интервью Татьяна Филистович, автор программы «На просторах Алтая».