В Алтайском крае стартовал региональный конкурс профмастерства «Вожатый года»

Участие в региональном конкурсе становится для старших вожатых, педагогов-организаторов, руководителей детских объединений отправной точкой к реализации инновационных, социально-значимых проектов, авторских программ.

В этом году в конкурсе принимают участие 13 вожатых из разных районов края.

От Алтайского района на конкурс отправилась Светлана Зыбина – вожатый МБОУ Алтайская СОШ №1.

Цель конкурса – восстановить прежний особый статус педагога-вожатого, ведь именно он должен делать школу и детский лагерь не просто местом учёбы, но и комфортной средой для творчества детей. Конкурс дает возможность участникам заявить о себе, реализовать свои таланты, умения, навыки и наработки, обменяться опытом работы.

Члены жюри оценят лидерские качества, умение заинтересовать ребёнка и вовлечь его в общее дело. Конкурс будет проходить по двум номинациям, в них будут определять лучшего старшего вожатого образовательной организации и лучшего вожатого организации отдыха детей и их оздоровления.

Конкурс проводится ежегодно по инициативе краевого Союза детских и подростковых организаций, в этом году впервые совместно с Алтайским краевым центром детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай», при содействии Алтайского краевого Законодательного Собрания, региональных Министерства образования и науки и профсоюза работников народного образования  и науки.