Порядок проведения дератизационных мероприятий в образовательных организациях

Комитет по образованию и делам молодежи направляет для использования в работе письмо Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю от 26.05.2017 № 05/6994.

Просим обратить особое внимание руководителей и сотрудников детских образовательных организаций на соблюдение порядка проведения дератизационных мероприятий в образовательных организациях в соответствии с требованиями санитарных правил.

«Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю сообщает, что при проведении внеплановой выездной проверки в связи с отравлением детей МБДОУ «Детский сад №161» общеразвивающего вида по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ул. Новосибирская, 28 А препаратом, применяемым для дератизации грызунов, был установлен факт нарушения требований СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий» (далее – санитарные правила), а именно дератизационных мероприятия проводились сотрудниками детского учреждения, что противоречит п. 2.5. санитарных правил СП 3.5.3.3223-14 «дератизационные мероприятия на объектах, транспортных средствах, рекреационных территориях населенных пунктов проводятся обученным персоналом организаций дезинфекционного профиля».

В соответствии с требованиями п. 19.1 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» персонал дошкольных образовательных организаций проходит гигиеническое обучение.

Необходимо обратить особое внимание руководителей и сотрудников детских образовательных организаций на соблюдение порядка проведения дератизационных мероприятий в образовательных организациях в соответствии с требованиями санитарных правил».