Айская школа – победитель гранта Губернатора Алтайского края в сфере общего образования

В декабре 2023 года МБОУ «Айская СОШ» одержала яркую победу. Школа стала победителем в конкурсе на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере общего образования в 2023 году в номинации «Школьный проект по организации учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся общеобразовательных организаций». Тема проекта «Цифровая исследовательская лаборатория «Экология курортных зон Алтая» была выбрана не случайно.

Более 20 лет учащиеся Айской школы под руководством учителя биологии и химии Шегуровой В.Д. реализуют проект «Борцы экологического движения». Ребята являются победителями и призёрами всероссийских, межрегиональных, региональных, муниципальных олимпиад, конкурсов, конференций.

Для реализации проекта за счёт средств гранта будут закуплены цифровые лаборатории по биологии и экологии. В рамках проекта с использованием нового оборудования совместно с МБОУ Алтайской СОШ № 1 и МБОУ Старобелокурихинской СОШ будет проведено исследование качества воды, уровень шума и радиации, ультрафиолетового излучения на туристических объектах Алтайского района.

Участвовать в конкурсе было сложно, но интересно. Победа в этом конкурсе – важный этап в жизни школы. Это не только возможность представить образовательную организацию среди лучших школ края, но и большая ответственность перед родителями и учащимися. Участие в проекте позволит детям пройти путь от простого к сложному, поучаствовав в исследовании с применением нового цифрового оборудования. А самое главное, научит работать в большой и слаженной команде.