В Алтайском районе сотрудники Госавтоинспекции, совместно с юными инспекторами движения МБОУ «Алтайская СОШ №2» провели акцию «Пристегни самое дорогое».

В морозное раннее утро, учащиеся 6 А класса МБОУ «Алтайская СОШ №2», которые являются уже не первый год юными инспекторами движения под руководством Т. И. Самойловой, совместно с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Алтайскому району С.П. Данилкиной и инспектором дорожно-патрульной службы отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Алтайскому району А.Ю. Кривых вышли на улицу, чтобы напомнить водителям о том, что дети – самые незащищенные участники дорожного движения в автомобильных авариях, их безопасность в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от взрослого, сидящего за рулем.

Применение ремней безопасности водителем и пассажирами, использование детских удерживающих устройств является обязательным условием при эксплуатации транспортных средств. При проведении мероприятия сотрудники ГИБДД проводили с водителями профилактические беседы, призывали в обязательном порядке соблюдать правила перевозки детей в салоне автомобиля, а юные инспекторы дорожного движения МБОУ «Алтайская СОШ 2» вручали тематические памятки с полезной информацией об основных правилах перевозки детей-пассажиров, а также о необходимости световозвращающих элементах на одежде и рюкзаках.

Полицейские обращали внимание автолюбителей, что использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности не только минимизирует тяжесть последствий в результате дорожно-транспортного происшествия, но и спасает жизнь.

Также сотрудники ГИБДД рекомендовали детям-пассажирам соблюдать простые правила поведения в автомобиле: садиться в автомобиль нужно в автокресло, пристегнуть ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не баловаться с дверными ручками и не дотрагиваться до кнопок и рычагов.

Уважаемые родители! Помните, что от вашей бдительности, серьёзного отношения к обеспечению безопасности детей в салоне авто, зависят жизнь и здоровье детей.

Госавтоинспекция Алтайского района.