Анализ детского дорожно-транспортного травматизма за 2023 год

За 12 месяцев 2023 года количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей увеличилось с 349 до 350, в них погибли 10 детей, число раненых уменьшилось с 399 до 378 несовершеннолетних.

Больше всего детей (140 человек) пострадали в качестве пешеходов, из них половина произошла на пешеходных переходах (70 ДТП).

В 45 ДТП в действиях несовершеннолетних усматриваются нарушения  Правил дорожного движения Российской Федерации.

В районе образовательных организаций на пешеходных переходах произошло 5 ДТП, в которых получили ранения 4 ребенка-пешехода.

Практический каждый второй ребенок является участником ДТП в качестве пассажира. В крае зарегистрировано 137 ДТП с; участием детей-пассажиров, в которых пострадали 158 детей и погибли 8 несовершеннолетних.

Причинами большинства ДТП с участием детей-пассажиров стала безответственность взрослых участников перекрестков, нарушение правил проезда пешеходных переходов, выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, нарушение правил обгона.

При этом тяжесть последствий ДТП с участием детей-пассажиров, где сопутствующим нарушением у водителей усматривается нарушение правил Перевозки детей-пассажиров – перевозка детей до 12 лет без детского удерживающего устройства, увеличилась на 300,0%. В таких ДТП погибли 4 ребенка и ранены 25 несовершеннолетних пассажиров.

С начала 2024 года с; участием несовершеннолетних произошло 17 ДТП, в которых пострадали 4 ребенка. При этом с участием детей-пешеходов зарегистрировано 9 ДТП, из них 4 ДТП произошло по их собственной |неосторожности и 8 ДТП с участием детей-пассажиров, в 3-х из которых дети- пассажиры в возрасте до 12 лет перевозились в салоне транспортного средства  с нарушением правил перевозки пассажиров.

В целях повышения эффективности профилактической работы, направленной на предупреждение нарушений ПДД РФ различными категориями участников дорожного движения, и снижения аварийности с участием несовершеннолетних:

–      в период с 24 января по 14 февраля 2024 года, сотрудниками Госавтоинспекции будет организовано на территории Алтайского района проведение социальной кампании «Расставь приоритеты», направленной на предупреждение ДТП, в том числе с участием несовершеннолетних, формирование у граждан правосознания в области дорожного движения и привлечения внимания общественности к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения, в рамках которой:

–        в период с 24 по 31 января 2024 года пройдут целевые мероприятия «Пешеходный переход», направленные на профилактику нарушений водителями транспортных средств, правил проезда пешеходных переходов, а также пешеходами при переходе проезжей части, в том числе несовершеннолетними. При проведении мероприятий будет обеспечена работа по составлению «Информационных листов» в отношении несовершеннолетних, допускающих нарушения ПДД РФ, а также с родителями и законными представителями подростков, не достигших возраста привлечения к административной ответственности, для своевременных мер реагирования.

–        период с 8 по 14 февраля 2024 года пройдут целевые мероприятия «Ваш ребенок – пассажир», направленные на выявление нарушений водителями транспортных средств правил перевозки несовершеннолетних пассажиров (применение детских удерживающих устройств и ремней безопасности), в том числе в районах расположения образовательных организаций.