Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями

22 марта 2024г. в МБОУ «Алтайская СОШ №2» прошла Всероссийская  акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями».  Инициатором акции является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит в восьмой раз, на территории Алтайского района – второй раз.

В 2024 году в Алтайском районе единый государственный экзамен (ЕГЭ)  сдают 72 выпускника текущего учебного года, 2 обучающихся в образовательной организации среднего профессионального образования, 3 выпускника прошлых лет.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому и реализуется данная акция, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Участники акции прошли через все процедуры экзамена: регистрацию, сдачу телефонов и личных вещей, предэкзаменационный контроль, заполнение бланков. Написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это был сокращенный вариант работы, рассчитанный на более сжатое время, но он дал возможность познакомиться с заданиями разных типов.

В акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями» приняли участие 9 человек. Тимашева Н.Н. пошагово познакомила их с процедурой проведения ЕГЭ, дала советы и практические рекомендации по подготовке к ЕГЭ, выполнению заданий и поведению на экзамене. По окончании участники акции поделились своими впечатлениями, подчеркнув ее полезность.