27 марта в МБОУ «Айская СОШ» прошло мероприятие, посвящённое 100-летию Алтайского района

Родной район – живая, пусть и маленькая, но частица великого мира. Интерес к истории своего района – это проявление патриотизма. Мероприятие было организовано в форме краеведческой квест-игры «Родной район откроет тайны», в которой приняли участие учащиеся 5-8 классов.

Почётным гостем на мероприятии была Куксина Лидия Андреевна, ветеран педагогического труда, учитель географии, которая недавно отметила 90-летний юбилей.

Заместитель директора школы по ВР Ярохина С.Н. начала мероприятие с минуты молчания в память о трагических событиях 22 марта 2024 г. в «Крокус Сити Холле». Затем участников игры-игры поприветствовали директор школы С. В. Ольгезер и Л.А. Куксина.

Любой уголок Алтайского района неповторим, обладает уникальной природной красотой, богатством животного и растительного мира, замечательными людьми. Узнать тайны родного района предстояло учащимся на каждой из восьми станций. На станциях работали не только учителя Айской школы (Комарова М.В., Пракопович К.В., Кульнева Л.В., Забровский А.В., Беспоместных Т.С., Калачикова И.А.), но и учащиеся 10 класса Алпатов Александр и Болотова Полина. Задания включали в себя конкретные факты об истории района, интересные загадки о достопримечательностях природы, животных и растениях. Работая на станциях «Литературная» и «Творческая», ребята проявили свои творческие способности при создании синквейна «Алтайский район для меня, это…» и плаката «Алтайскому району посвящается». На станции «Ая – частица района» ребята приняли участие в интерактивной настольной игре, посвященной селу Ая. Игры была создана учащимися Айской школы под руководством учителя географии И.А. Калачиковой в рамках реализации краевого проекта «Игровест». На станции «Географическая» учащиеся вспоминали географические сведения о районе (названия сёл, рек, озёр, гор) и показывали их местоположение на карте.

Неподдельное удивление вызвало у участников квест-игры осознание уникальности того места, где мы живем – ведь Алтайский район богат и животными, и разнообразием растительного мира, и неповторимо красив во все времена года – нужно только научиться видеть прекрасное рядом.

По окончании квест-игры все с большим интересом и вниманием слушали рассказ Куксиной Лидии Андреевны о себе и своей педагогической деятельности. Никого не оставил равнодушным её рассказ о детских и школьных годах. Родилась Лидия Андреевна в простой многодетной семье: мать работала телятницей, отец – кровельщиком. У неё было 2 сестры и брат. Ей было 7 лет, когда началась война. Одеть и обуть было нечего. В школу ходили за 5 километров, не было тетрадей, учебников, чернил, иногда делали чернила сами из химических карандашей и сажи. После окончания школы поступила в Ивановский пединститут на геофак. С 1972 г. начала работать учителем в Усть-Канской школе Республики Алтай (по распределению). В этом же селе познакомилась с будущим мужем, Куксиным Юрием Андреевичем. Затем муж был направлен в село Ая директором совхоза «Айский». Так Лидия Андреевна приехала в Айскую школу и начала работать в группе продлённого дня. Затем стала учителем географии.

По окончании встречи Лидия Андреевна вручила учащимся грамоты за участие и в квест-игре и поблагодарила за то, что не остаются равнодушными к истории своих родных мест, пожелала ребятам успехов в учёбе и реализации всех целей.

Встреча прошла в очень теплой атмосфере. Ребята буквально впитывали и пропускали через себя каждое слово.

Мероприятия, посвященные родным местам, встречи с интересными людьми помогут учащимся найти правильный путь в жизни, научат видеть и ценить уникальность и значимость того, что находится вокруг, тем самым способствуют воспитанию настоящих граждан Российской Федерации.