Форум «Цифровая весна в селе Алтайское»: итоги и результаты

В дни весенних каникул 28-29 марта в райцентре Алтайское на площадке школы №5 успешно прошло яркое педагогическое мероприятие «Цифровая весна-2024». Форум был организован экспертами Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова (далее АИЦТиОКО) при участии коллектива МБОУ АСОШ №5 и поддержке специалистов Комитета по образованию и делам молодежи администрации Алтайского района.

Делегацию наставников в вопросах изучения информационных технологий возглавил Рязанов Михаил Анатольевич – директор АИЦТиОКО, кандидат технических наук, эксперт по машинному обучению и искусственному интеллекту.

В состав экспертной команды вошли сотрудники института:

– Мишина Валентина Леонидовна – начальник отдела мониторинга и анализа системы образования, куратор проекта «Интерактивная карта образования Алтайского края» и проекта «Первый чемпионат по функциональной грамотности Алтайского края»;

– Бускина Александра Валерьевна – начальник отдела информационно-образовательных ресурсов, кандидат исторических наук, эксперт по цифровой дидактике и информационной грамотности, автор цифрового образовательного контента по истории ФГИС «Моя школа»;

– Золотухин Владислав Николаевич – главный специалист отдела информационно-образовательных ресурсов, оператор, фотограф, режиссер монтажа;

– Феер Герман Дмитриевич – главный специалист отдела поддержки информационных систем образования;

– Нагайцева Ольга Николаевна – заместитель директора по информатизации Алтайского краевого педагогического лицея, эксперт по развитию цифровой образовательной среды и внедрению ФГИС «Моя школа» и Сферум;

– Петровских Сергей Анатольевич, учитель физики Егорьевской школы, эксперт по медиаграмотности и цифровому сопровождению углубленного изучения физики и математики.

Региональная весенняя школа была посвящена актуальным вопросам современного образования, в частности, развитию информационной грамотности и методических компетенций педагога в условиях цифровой образовательной среды.

С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель главы Администрации района по социальным вопросам, председатель комитета по образованию и делам молодежи Константин Юрьевич Косых. Он представил сведения о развитии цифрового образования в Алтайском районе и вручил благодарности членам делегации.

С наилучшими пожеланиями к педагогам и гостям форума обратилась директор МБОУ АСОШ №5 Ольга Владимировна Саначина, она поблагодарила всех собравшихся и пожелала плодотворной работы.

Рязанов Михаил Анатольевич, директор АИЦТиОКО, выразил благодарность и признательность коллегам за сотрудничество в проведении весенней школы «Цифровая грамотность педагога» и пожелал участникам фестиваля неиссякаемой энергии, новых идей и стремлений, радости от полученных результатов и достижения новых высот.

В подарок всем собравшимся прозвучала музыкальная композиция в исполнении ансамбля «Анюткин первоцвет».

Региональная весенняя школа стала настоящим Фестивалем информационных технологий и цифровых инноваций в образовании.

Двухдневная программа мероприятия была насыщенной и разнообразной.

В первый день форума участники вывели формулу информационной грамотности педагога, обсудили вопросы развития глобальных компетенций, граждановедческой грамотности и составили репертуар цифрового обучения.

Во второй день форума прошел педагогический хакатон, где учителя продемонстрировали свои навыки и умения в решении практических задач, защитили творческие проекты.

Также была организована цифровая коммуникация между участниками форума с использованием ресурсов ФГИС “Моя Школа” и возможностей VK-мессенджера «Сферум».

В мероприятии приняли участие 130 педагогов из 11 школ Алтайского района, а также учителя из Солтонского, Красногорского, Советского районов и г. Бийска.

Форум «Цифровая весна» стал прекрасной возможностью для учителей повысить свой профессиональный уровень и познакомиться с новейшими цифровыми технологиями и решениями в сфере образования.

От имени всех участников фестиваля выражаем огромную благодарность команде экспертов за проведение мероприятия. Педагоги получили множество новых знаний, полезных навыков и интересных идей, которые обязательно пригодятся в педагогической практике. Благодаря общему энтузиазму и профессионализму педагогического сообщества, фестиваль прошел на высоком уровне, оставив самые яркие и позитивные впечатления. Надеемся на дальнейшие встречи и совместные проекты в мире цифрового образования!